Дата: 2018-08-30

Автор: Hule

Добрый день. Да, не удивляйтесь заголовку, поскольку сегодня пойдёт речь о том, чтобы поставить Windows 10 на что-то по-настоящему старое. 

Платформа у нас не самая древняя, а такая, чтобы там что-то пошло-поехало. Возьмём материнку на 945-ом чипсете и подсунем туда два вялых по нынешним меркам ядра Dual-Core E2180, 1 Гб ОЗУ, чтобы оно кое-как вошло в минималки, и будем пробовать. Как же поведёт себя десятка, если установить её на какой-нибудь не шибко новый винт IDE? У меня уже был рабочий опыт с 8.1 и WDC на 120 Гб, и там всё шло кое-как, а о комфортной работе и говорить было нечего. Так что задача сегодня у нас не то, чтобы оценить комфорт и выжать максимум производительности, этого здесь точно не будет. Задача в том, чтобы посмотреть, способно ли оно вообще с этим работать.

Всё максимально просто, чтобы оно вообще включилось, и ладно.

Нашёл старый, но живой Seagate на целых 20 Гб. Минимальные требования по установке Win10 - 16 Гб, так что нам хватит. Этот винт был самым старым из всех, что я нашёл. Попробуем установить систему на него и будем засекать время установки.

Кажется, что-то пошло не так, правда? Винт оказался слишком старым для десятки! Хорошо, попробуем другой двадцатник, например, Maxtor.

И вот тут установка уже завелась нормально! Система сама нашла всё то, что надо.

Разметка диска занимала несколько минут.

Да ладно, оно идёт и работает! Конечно, это всё медленно. Очень медленно. Первый раз я не засекал точное время, к сожалению, но установка Win 10 x64 на 20-гиговый IDE винт из лохматых годов занимает чуть больше часа! И что ж мы хотели от винта в 20 Гб 2002 года в 2018 году, живой, и ладно.

Система установилась. Всё медленно, оно думает регулярно. Но работать так невозможно, а я даже до рабочего стола не дошёл. Первый запуск системы всегда довольно долгий по сравнению с последующими, поэтому я потом перезагрузил компьютер и замерил запуск системы уже с секундомером. От появления первой картинки с загрузкой Windows до полного рабочего стола со значками, хотя бы так. 

Вот так, загрузка системы занимает почти три минуты! И это не совсем до конца, оно там ещё догружается. В реальности же хоть что-то начинает думать после пяти минут работы. Но систему мало загрузить, надо попробовать, например, нажать на меню "пуск". Четыре секунды! Хорошо, вызовем диспетчер задач - 10 секунд до появления окна и 33 секунды до загрузки самого диспетчера! Поскольку видеокарты у нас нет, а только встроенный графоний на 945-ом чипсете, перетаскивание окна диспетчера задач загружает полностью одно ядро. Установка стороннего графония даст прирост мощности, бесспорно, однако, здесь это не поможет, хоть ПЕЧ 1080 поставьте. Хоть топовый ш7, хоть миллиард Гб ОЗУ, ничего не спасёт против 20 Гб IDE.

Появление этого окна также занимало несколько минут, да. Второй раз оно вызывается быстрее, но всё равно жутко медленно. Интересно, а что может быть ещё медленнее? 

Ну это уже совсем, ну так же нельзя!

Оказалось, что можно. Система начала стартовать на 256 Мб ОЗУ. Я установил таймер и сдал ждать.

Через 40 минут ожидания понял, что это очень, очень долго! 

Итог - больше часа понадобилось Win 10 для того, чтобы показать рабочий стол. Ещё долго-долго система гоняла бедный винт для того, чтобы показать значки на рабочем столе. Я хотел сделать скрин системы с 256 Мб ОЗУ и не дождался конца загрузки просто, нажал на кнопку "пуск" правой кнопкой мыши, прождал 20 минут и прекратил мучения этого компьютера. И так скорость работы оставляла желать лучшего, а уж с 256 Мб это стало невыносимо. Наверное, в аду есть такой компьютер, там ему самое место. Представьте, сколько бы дней/недель занимало обновление системы!

Дальше я накинул ОЗУ до 2 Гб и попробовал поставить Celeron D на 2.13 ГГц, но система отказалась грузиться. 

Затем я установил Win 10 на 80 Гб Seagate, что на SATA, и установка прошла куда как быстрее. Система, правда, всё равно долго загружалась, потому что 80-ка оказалась старенькой и потрёпанной. Загрузка занимает минуту вместо трёх, вроде, в три раза быстрее, а всё равно жуть как медленно.Проверка на Q9550 на другом ящике показала, что 80-ка тоже некомфортно медленная, даже если там предостаточно ОЗУ. 

Уже потянулся, было, за Селероном 430, чтобы запустить на одном ядре, но система сказала "кря" и ушла в постоянный синий экран, а воскрешать её не было никакого смысла. 

Останется только запустить Win 7 на чём-нибудь совсем старом и посмотреть, стартанёт ли оно вообще. ХР на Пентиуме 120 МГц уже был, на 32 Мб ОЗУ тоже уже был, а вот пределы Win 7 мы ещё не гоняли.


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  железо

Комментарии (9 шт.)
[2018-08-30] Diamond_Cat
Вот ЭТО настоящий мазохизм, а не ваши "25 фпс неиграбельно!"

[2018-08-30] Кулич
По процессору 10-ку особо ниже и некуда, там все упрется в какое-нить SSE или даже скорее в виртуализацию.

[2018-09-01] Stalker
Страно всё это. Вроде железо не слабое,а какую то 10-теку не тянет. У меня на подобном конфиге на лохматой 120-тке IDE от Сегейта 10-тка завелась. Пост отличный. Автору,респект за труд.

[2018-09-06] Alexey IBM
Вы бы ещё на дискеты попробовали устанавливать винду... Начиная с Висты в мастдае слишком много процессов и служб, которые гоняют системный носитель, логи всякие пишутся постоянно и т.д. Современной винде нужен SSD.
Вот и надо было попробовать насколько слабый проц потянет десятку. А так весь эксперимент упёрся в проперженные ЖД.

[2018-09-13] шпаничик
DSL LINUX...........

[2018-10-10] шпаничик
Ну ладно.....

[2018-10-23] EriXorwe628
Я думал 10-тка только 512МБ запускается...

[2018-10-29] XapoH
Сударь знает толк в извращениях...
Я-то с масдая ушёл.. всё - уже даже семёрка не вставляет: отныне линух-наше фсио!

ЗЫ. Pen'-1.7М, RAM-2 Gb, HDD-40Gb, VGA-VIA Unichromr IGP (64Mb).
Лубунта 12.04 встала "искаропки" и полетела шо чумная (прмерно уровень вынтукея). Что не удивительно - она 512 рамы как бы нормально работать должна. Работает вообще всё, что можно и всё, что есть.
16.04 работает после небольшого допиливания графики. Свежее 18.04 тоже и после того-же но появляются глюки и лаги (проца нехватает, а памяти ещё ого-го).

Для совсем дохлых - можно тренироваться на каком Puppy - тому даже HDD не нужен: 128 рамы и погнали (от из неё и работает. весь).
А какой SliTaz должен и на 386м с 64гб памати работать как из пушки (весь дистр в 40 метрах помещается). И всё с графикой и кучей программ (вроде браузеров-офисов).

Так что торопитесь осваивать, пока не закончилось (скоро и в линуксе 32-битных систем не станет) - дистров на старое железо там пока более, чем достаточно.


[2018-12-13] motorroler
Автору респект за терпение. У самого в подвале стоит Pentium 3 800EB, 512 МБ ОЗУ, диск SATA 250GB подключен через переходник IDEtoSATA купленный на aliexpress. Ставил на него Vista, 7. Работает плохо, но побыстрее чем у автора статьи)) Windows 8 ставится только беты, релиз уже не хочет.


© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.