Дата: 2013-06-12

Автор: Newbilius

Давным давно, в не таком уж принципе далеком детстве один друг подарил моему отцу (а тот -  мне ;) ) полноценный джойстик для GamePort’a, в народе ещё зовущемся MIDI-портом. Было весело… И вот, спустя долгое время, в своё последнюю поездку в дом родной я откопал этот самый джойстик! Радости не было предела.

Но к вернёмся к настоящему времени. Привез я джойстик домой, в Екатеринбьург… а куда втыкать его? В старых компах (pentium’ы 1-2) вполне себе джойстик завёлся под DOSом и работал, а вот с современным ноутбуком как быть? В системниках соответствующий порт ещё можно найти или вывести, а вот с ноутбуком беда…

Но нет. Нифига не беда – на помощь приходят бравые китайцы с их GamePort->USB переходником с нескромным названием SuperJoyBox 7! Отлично. Втыкаем. Видим найденное устройство. Профит? Хм. Джойстик на движение регирует резко, принимания исключительно дискретные положения (или только центр, или четко край зоны).

Что делает русский человек, если что-то не работает? Верно. Читает документацию. И обращает внимание, что на переходнике есть переключатель с 3мя буковками. Ну ка, ну ка…

Ага. P – режим гэймпада, S – джойстика, W – руля. Переключать в отключенном от компьютера состоянии, плюс в момент подключения никаких кнопок не держать нажатыми. Ок. Вытыкаем устройство, переключаем, втыкаем… Заррработало!

Теперь надо провести хотя бы один тест – выбираем утилитку JoyTester2.  Как именно интерпретировать результаты, я не уверен, но то, что у нас 256 значений по каждой оси – почти уверен. Плохо сие? Хорошо? Ау, симмеры, отзовитесь!

Ну и наконец – попробуем какую-нибудь игру. Для пробы я взял Descent с портом Descent Rebirth. Играем без всяких сверхтекстурок, по олдхарду!

Запись велась фриварным FRAP’сом (мы – за лицензионное ПО! ;) ) – поэтому ограничение на 30 секунд. Первое видео – игра на мышке, второе – на джойстике. Мда. Джойстик то работает отлично, а вот мой скилл… Не пилот я, ой не пилот :D

В общем, китайская USBшка просто отличная, я покупал тут (не реклама). Своих 500 рублей она стоит.

Теперь про сам джойстик. Обратите внимание на фото – любопытная конструкция собственно, штыря-контроллера, не находите?) Кнопки удобные, работают предсказуемо. Пара механических ползунков настраивает центровку. Самому джойстику минимум лет 15, но он всё ещё в отличном состоянии – есть, конечно, небольшое дрожание центра, просто-напросто разболтался, но в остальном механика работает практически идеально.






Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  old-hard

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.