Дата: 2012-01-22

Автор: Newbilius

Обзоров планшетов такого уровня очень мало: обычно в ценовой категории “до 5000р” описываются либо 7дюймовые модели, либо 10, но крайне слабые и глючные. А вот такой вот, вполне приличный экземпляр мне попался впервые. 

Заранее извиняюсь за качество фотографий – экран и вся лицевая сторона глянцевые. 

Технические характеристики:

Процессор                            

800 МГц. ARMv6

Оперативная память                       

512 Мб.

Внутренняя память

4 гб. (около 512мб. под программы + примерно 3 с лишним Гб. под все остальные данные).

Порты                                               

2 USB host, RJ45, microSD, 3.5 audio jack, miniHDMI

Экран

1024x600, резистивный, но работает очень хорошо – никак не могу понять ругань в адрес таких экранов. Разве что мультитача нет, но опять же, не велика потеря.

 

Камера                                  

0.3 мегапикселя

GPS

Есть, внешняя антенна

Микрофон

Есть

Android версии

2.3

В целом всё совпадает с тем, что написано на сайте, кроме разве что процессора – обещан был ARMv11 на 1 ГГц., что, согласитесь, большая разница.

Содержимое коробочки

  • Сам планшет
  • Зарядник (9V, через специальный порт – по USB не заряжается)
  • Переходник с для зарядника под наши розетки (копеечное вложение, но всё равно приятное)
  • Наушники (качество звука через них – ниже среднего)
  • Внешняя GPS антенна (прикручивается ну очень неудобно, описать трудно – это надо с ней помучиться)
  • Инструкция по использованию… Андроида. Т.е., инструкция не к самому планшету (портам, характеристикам, и т.д.), а к функциям ОС. Забавно, но кому то может и пригодиться
  • Стилус (хранится в левом уголке планшета – удобная штуковина для игры в стратегии или квесты)

Что и где

На верхней крышке, слева на право:

  • Стилус, утопленный в углу
  • Левый динамик
  • Порт для GPS антены
  • Микрофон
  • Кнопка включения-выключения
  • Кнопочка-качалка громкости
  • Кнопка вызова меню в программе
  • Кнопка возврата на домашний экран
  • Правый динамик
  • Аппаратный выключатель Wi-Fi

На правой боковине, сверху вниз:

  • Выход для наушников (3.5)
  • 2 USB host’а
  • Между ними – отсек для вставки microSD карточки (проверял 4 Гб.  карту – работает без проблем)
  • miniHDMI
  • RJ45
  • Порт питания

На нижней грани находится утопленная кнопка reset, которую можно нажать стилусом. Reset кстати таковым не является – не перезагружает планшет, а просто вырубает питания.

Время работы

Специально не замерял (не хватает терпения), но вот примерные цифры:

3 часа видео – заряд падает со 100% до 10%

3 часа в интернете через Wi-Fi – заряд упал со 100% до 30%

Причем цифры совсем не показательные по следующим причинам:

  • во время тестирования я не ставил рутовый доступ и не удалил софт, отвечающий за телефонную составляющую планшета – программа постоянно висит в памяти и пытается соединиться с телефонной сетью. Естественно, у неё не получается, но заряд батареи на бесплодные попытки тратится ощутимо. Пишут, что удаление данного процесса увеличивает время работы примерно на 30% - в данный момент я это сделал, в скором времени посмотрим.
  • совершенно случайно обнаружил, что при уровне заряда “1%” планшет ещё 40 минут показывал видео, без тормозов и глюков. Потом ещё 15 минут работы рывками – и батарея таки села. Т.е., калибровка сбита – буду разбираться, как привести её в норму.
  • во время тестирования была вставлена флешка, фильмы игрались с неё - возможно, если вытащить её и использовать исключительно внутреннюю память, энергопотребление будет ниже

Русский язык

На месте, русская клавиатура включена изначально.

Производительность

Играет HD видео с ютуба (720p), проиграл без тормозов любые фильмы, которые я на него забрасывал (DVD-рипы по ~2 Гб. в разных форматах и кодеках), причем все они отлично проигрались комплектным плеером. Отлично играет видео по локальной сети (VLC Direct).

Интернет странички смотреть комфортно, лично пользуюсь Dolphin HD. Flash поддерживается – смотрел видео из ВКонтактика без тормозов прямо из браузера. :)

С игрушками всё не так гладко, всё-таки процессор ARMv6, а большинство новых затачиваются как минимум под 7ю версию (такие могут вообще не запуститься или идти медленно), 3D ускорителя опять же нет. Тем не менее:

  • AngryBirds идут без тормозов
  • ScummVM идёт отлично, а со стилусом играть так и очень удобно – проверял на Toonstruck и full throttle.
  • В Wargusи battleforwesnoth тоже проблем со скоростью не наблюдается

Удаленный рабочий стол (подключение к Windows серверу по RDP) – работает на ура.

А вот чтение PDF – забава на любителя, сильно зависящая от того, как данный PDF скомпонован и насколько он тяжелый – перелистывание страницы занимает от секунды до трех-четырёх в Foxit Reader'е – он из попробованных мною оказался самым быстрым. Плюс, если журнал скомпонован в две колонки (как, например, часть выпусков журнала OldGames.RU) – читать его в вертикальной ориентации удобно и без приближения. Если же колонок 3 или больше – при моём зрении требуется увеличивать картинку, и пусть скроллинг относительно быстр, но всё равно читать уже не комфортно, елозя страницу туда-сюда. В качестве добивания – углы обзора у экрана не идеальны. В вертикальном положении приходится чуть-чуть отворачивать о себя экран влево, чтобы получить равномерную подсветку.

Звук

Колонки не очень качественные (звучат глуховато), зато звук в наушниках – не хуже среднестатического плеера или телефона (если, конечно, использовать не комплектные наушники). Есть микрофон, но его я не тестировал.

Камера

Обычная такая вебкамера, даёт картинку до 640x480, в комплектном Skypeне работает, обновлять его пока не пробовал.

GPS

Не тестировал – в здании спутники не берёт, если выставить антенну в форточку – видит только 1 спутник. Позже попробую и опишу, как там с навигацией.

USB

Мышь и клавиатура, подключенные к планшету работают как мышь и клавиатура. Стрелочка курсора мыши выглядит на экране планшета очень странно. Флешки (проверял на 4 Гб и на 16 Гб, обе в FAT32) видятся как флешки, видео с них играет без тормозов. USB джойстики (gamepad’ы) не подключаются, но вроде есть информация об удачных шаманствах – позже попробую и опишу, удачно или нет.

RJ45

Работает! Что ещё добавить? Скорость не проверял, но как минимум – не хуже, чем по Wi-Fi. Кстати, в комплекте идёт утилита для работы с ADSL модемами – правда, проверить не на чем.

HDMI

На полноценном телевизоре не тестировал, при подключении же через цепочку miniHDMI->HDMI->DVI результат отрицательный: планшет сообщает, что подключение установлено, монитор сообщает, что сигнал есть, но на экране ничего не отображается (при просмотре видео в том числе). Окончательного вывода делать пока не буду – сначала попробую на нормальном телевизоре, без DVI переходника.

Ну и как вывод: для своих денег планшет является годным приобретением.

Ссылка на магазин: http://www.tinydeal.com/10-android-22-os-tablet-pc-flat-pc-netbook-w-wifi-cpu-arm11-infotm-x220-1ghz-ram-512mb-4gb-hd-l1024g03-p-37261.html

Ссылка на тему на русском форуме: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=241224


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  Android железо

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.