Дата: 2017-11-21

Автор: Newbilius

День свободного ПО в Екатеринбурге! И я там был, пиво пил... Так, стоп, причём тут пиво? Давайте по порядку...

IT-конференция "День Свободного Программного Обеспечения" (день СПО) проводится в Екатеринбурге уже на протяжении десяти лет. И в этом году, на юбилей в качестве одного из докладчиков позвали и меня - но не как программиста, а как видеоблоггера, с докладом "Open Source на службе у игрового видеоблогера". Проводит данное мероприятие Клуб Открытых Технологий. Сокращённо - КОТ :-)

Изначально я был настроен немного скептически, но всё оказалось гораздо круче, чем я ожидал: во ВСЕХ докладах было что-то интересное, полезное, или и то и другое разом. А если доклад был не очень крут, то последующие вопросы и ответы на них вытягивали ситуацию. Время пролетело незаметно, плюс удалось немного пообщаться с несколькими людьми.

Участников пришло довольно много, более 100 человек. Попалось даже несколько зрителей моего канала ^__^ Опять же пообщались, кто-то даже сделал со мной селфи %)

Ещё любопытно, что на многих докладах вопросы задавали одни и те же люди.

Раздатка от спонсоров и организаторов имела прикольные моменты, можно увидеть на прикреплённых фото или вот в этом альбоме.

Организация в целом оказалась хороша: тайминг докладов выдерживали достойно, на кофебрейке были сытные бутерброды-чай-кофе, проектор выдавал адекватную картинку, серьёзных накладок не было ????

Про чужие доклады своё мнение выскажу тогда, когда выложат видео-записи (ориентировочно через две недели). Лично мне рассказывать было комфортно, насколько же интересно и полезно было слушать - вопрос к зрителям. Оценки в голосовалке вроде неплохие)

Небольшие минусы:

1) Трансляция видео в интернет. Как я понял по отзывам, онлайн-трансляция косячила, глючила, отваливалась, звук был так себе. Как я понял - подвёл Wi-Fi на камере. Для сидения в интернете же инет был вполне нормальным.

В какой то момент вместо камеры попытались использовать какую-то Nokia (на андроиде?), но радикально ситуацию это не спасло.

Потенциальное решение: в следующий раз перейти на трансляцию с проводной камеры.

2) Кликер. Работал в целом неплохо, но с дальностью были иногда проблемы.

Потенциальное решение: подключить через USB-удлинитель, вывести приёмник поближе к докладчику.

3) Число микрофонов. Использовались два, один для докладчика, второй - для ведущего, и его же для задавания вопросов. И это нормальное число, но на паре докладов было сразу два докладчика, и в этом случае приходилось жонглировать микрофонами.

Потенциальное решение: если в следующем году опять будут доклады с 2 докладчиками - организаторам стоит запастись 3 микрофонами ????

Афтепати в целом было крутым, но я ушёл довольно быстро, ибо... тесно ???? Народу на нём было гораздо больше, чем планировалось, в результате - случайно устроили DDoS атаку на кафе.

Обязательно пойду в следующем году на это мероприятие и проверю, удалось ли исправить эти моменты ???? А если повезёт - опять поучаствую как докладчик.

Ах да, причём же тут пиво? На афтепати организаторов и докладчиков NetAngels угостили бесплатным пивом с закусками. +1 повод участвовать в мероприятии ????

P.S. На всякий случай повторюсь: видео выложат ориентировочно через две недели.

P.P.S. Файл с презентацией.




Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  доклад конференция

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.