Дата: 2011-09-17

Автор: Newbilius

Сегодня рассмотрим очень хитрую штучку: адаптер для SD карточек, позволяющий подключить их как IDE-диск. Удачная попытка? Угу, конечно. Надежда умерла неродившись. Сразу уточню, что тестировал карточку на 3х разных компьютерах и шести разных карточках, от 1 до 8 Гб.

Брал вот здесь, цена - 10$: http://www.dealextreme.com/p/sd-memory-card-to-3-5-ide-adapter-card-for-creating-ssdd-systems-19031

При подключении к компьютеру определяется на загрузочном экране как "Memory Card Adapter", в системе - как обычный жесткий диск. Скорость записи целых 2-3 мб./с. (даже если карточка поддерживает 5-6 мб./с. через картридер), чтения - около 10 мб./с. 

А теперь - главная проблема. Хотя подключив этот адаптер в качестве второго-третьего диска всё работало нормально, вот загрузочным диском её мне сделать не удалось, не смотря ни на что (пробовал разные файловые системы и форматировал разными путями с разным размером кластера):

  1. DOSовская утилита format до конца не отрабатывает - на последнем этапе сообщает, что произошла ошибка записи в таблицу FAT. Хотя таким образом диск нормально форматировался и становился загрузочным - теперь достаточно скопировать основные DOS-файлы - и вуаля, с диска происходит загрузка. А вот нормально работать DOS отказался - периодически падают ошибки записи при попытки копировать файлы на флешку с другого диска или CD-ROMа.
  2. Windows XP сообщала после форматирования, что "диск поврежден и не может быть восстановлен". А если форматирование и копирование файлов на первом этапе всё-таки проходило успешно, на втором (после загрузки) сообщалось - "System disk error" (впервые увидел такую надпись именно здесь).
  3. Windows 98 устанавливалась, но на втором этапе (загрузка с жесткого диска) - зависает. (курсор+синий экран). А может и не зависает, а что-то делает, но ждать более 30 минут не смог.
  4. Ubuntu пыталась переразбить диск и даже устанавливалась, но в процессе установки перезагружалась (даже не в консоль вываливалась, вот беда)

И чтобы жизнь уж окончательно стала интересной - на плате нет переключателей master/slave. Карточка всегда пытается подключиться как master - меняйте перемычки у второго устройство, если таковое сидит на втором шлейфе.

При этом при подключении флешки как обычного диска (не загрузочного) она работает нормально - я довольно долго тестил, гоняя файлы туда-сюда. Без проблем. Только вот много ли толку от неё в таком качестве?

В отзывах на DealExtremе пишут, что удавалось сделать флешку загрузочной. Возможно мне просто не повезло (я заказывал аж две в двух разных  посылках - по ошибке) - дважды. Обе работали именно так.


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  DealExtreme железо

Комментарии (6 шт.)
[2011-09-20] Димыч
Chkaloff, А если чуток развернуть вашу идею?
Если вы знаете, как нормально запустить, буду благодарен. :)

[2012-12-21] KaV
У меня тоже на FC1306, но компактнее: вставляется в разъём на плате и питается от флопповодного хвоста.
Если писать-читать последние сектора "диска", то зависает с флагом busy. Если создать раздел, не доходящий до этих секторов, то читает нормально, пишет потоком - тоже, а при комбинации частой записи-чтения мелкими блоками (ntfs+xp) зависает.

Ошибки загрузчика встречал, сначала лечил testdisk'ом, потом накатыванием образа ghost, когда перестало помогать и это - установил grub.

[2012-12-21] jack7277
Я купил CF2IDE, засунул туда 16ГБ CF карточку, поставил на дюрон 1300 Windows 98IF прямо на карточку.

[2012-12-24] Newbilius
>У меня тоже на FC1306, но компактнее: вставляется в разъём на плате и питается от флопповодного хвоста.

Да, сейчас тоже использую подобную (с питанием от флоппа), там всё ок с загрузкой ОС: http://old-hard.ru/articles/catch_pentium2

[2013-02-23] uav1606
Тоже пробовал подобный переходник, но мой noname, никаких надписей нет. Вроде бы всё отформатировал нормально, 98-ю винду поставил, сначала всё работало отлично. Где-то с месяц не включал - включил, некоторые сектора не читаются, соответственно, винда виснет при загрузке. Карту (8 ГБ GoodRAM), наверное, в мусор теперь... Видимо, работу с файлом подкачки не выдержала, или даже не знаю, из-за чего так.
Кстати, раздел на карте я создавал с помощью MHDD, там есть команда FDisk. Форматировал обычным format.

[2014-06-09] Гость
как вариант можно на такой накопитель поставить легковесный дистрибутив линукса, коих немало (например, DSL, PuppyLinux)


© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.