Дата: 2013-08-06

Автор: Hule

С подготовкой к предстоящей свадьбе осталось совсем мало времени на old-hard. Носимся как бешеные, потому что организовываем свадьбу вдвоём, нам помогают лишь финансово, и об этом, кстати говоря, я потом даже отдельную статью напишу, пусть она не олд и совсем не хард, зато очень интересно и познавательно для кого-нибудь, надеюсь)

Сегодняшняя мини-статья рождена буквально на коленке, как и само устройство. Оно простое в принципе и изготовлении, за полчаса можно собрать себе таких пять штук, наверное. Идея была нагло спёрта с одного из наших системников с видеонаблюдением, который когда-то был установлен в поликлинике, где я работаю. Суть в том, что автомобильная релюха запускала комп при появлении напруги на 12 В. Мы 2,5 года не придавали этому особого значения, да и времени было тоже не вагон, но вот сейчас, когда в одной из поликлиник регулярно стали вырубать свет, нам пришлось думать над автоматическим включением компа с СКД. ИБПшник там есть, но он врубать сам не умеет, пусть и довольно хороший по характеристикам. Гонять в удалённую поликлинику - не накатаешься. Вспомнили о той замечательной фиче у нас в видеосерваке и решили, что так мы сможем запускать и все наши, которые захотим! 12 В на реле, два проводка - на штырьки POWER SW на плате - готово, просто и без излишеств. В первом компе релюха была намертво припаяна, так что при смене БП и мамки пришлось бы срезать её и переделывать заново. Я слегка доработал чужую идею (автор, если ты вдруг читаешь это - отзовись! дам пирожок!) и сделал эту штуку съёмной. Выглядит куда более аккуратно, да и засунуть в каждый ящик можно легко, если необходимо - то ещё и прикрутить. 


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  железо

Комментарии (3 шт.)
[2013-08-12] Newbilius
Всё-ещё ждем фото! ;-)

[2013-09-21] PVS
Если нужен автоматический запуск компа после появления напряжения в питающей сети - можно посмотреть эту функцию в биосе, как вариант. Возможно и не понадобиться данный самопал. На старых материнках эта функция встречалась часто, не знаю правда - как обстоят дела с новым железом и биосами.

[2014-05-30] AndGer
О! Отличный способ! Спасибо за идею!


© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.