Дата: 2022-12-03

Автор: Newbilius

Продолжаю с подачи Маши изучать мир — в конце ноября 2022 года мы с ней слетали на недельку в Египет! Моя первая поездка заграницу, так что давайте обо всём по порядку :)

Тур «всё включено». Ну, почти

Никто из нас в Египте ещё не бывал, поэтому для первого раза мы решили выбрать наиболее безопасный и лайтовый вариант: в формате поездки от туроператора. Через сайт yandex.level.travel мы выбирали подходящий отель и время вылета-прилёта, и в итоге остановились на пятизвёздочном Albatros Royal Grand Sharm в городе Шарм-эль-Шейх. Причём у отеля была приятная пометка «Only Adults 16+» ;) Организовывал поездку туроператор Tez Tour, трансфер от отеля до аэропорта обеспечивают они же, летели туда и обратно почти без пересадок авиакомпанией I Fly.

«Почти» получилось потому, что данный рейс был из Москвы, а живём то мы в Екатеринбурге. Выбор туров из Екатеринбурга на порядок ниже, и практически все они летят в Египет исключительно с пересадками, часто в той же самой Москве. И выбор абсолютно того же самого тура с вылетом из Екатеринбурга выходил тысяч на 30-40 дороже, чем если бы летели в Москву самостоятельно. Так что план был прост: утром субботы летим в Москву, проводим день в ней, а утром в воскресенье отправляемся за границу нашей необъятной.

В этот лишний день мы успели прогуляться по арбату, подивиться на лютый ветер, из-за которого московские -3 ощущались как екатеринбургские -18, и заглянуть в один из Музеев Яндекса — тот, что на Тимура Фрунзе. Но об этом музее поговорим отдельно в другом посте ;-)

Ну и пользуясь случаем, передаю привет компании Яндекс: в рекламе они обещали начислить 5000 Яндекс.Баллов за заказ тура на их сайте, но автоматически этого сделано не было. И чтоб получить обещанные баллы после возвращения пришлось переписываться с поддержкой почти три недели кряду. Атата такими быть… ;-)

Полёт и пересечение границ

Для меня этот момент был самым тревожным, потому что в другие страны я раньше не летал, да и учитывая начавшуюся в сентября 2022 года мобилизацию было непонятно, пропустят через границу или нет... Беспокоился, как оказалось, зря: проверка загранпаспорта в Московском аэропорту заняла буквально пару минут, досмотра багажа или карманов не было, никаких дополнительных вопросов не задавали, очередей тоже не было.

Далее собственно полёт, который занял 6 часов. Вылет-прилёт был практически идеально по расписанию, да и обед в стоимость билета входит, что приятно. Забавно, что в спинки кресел встроены экраны и 3.5-джеки для наушников, но сами экраны были неактивны и никакого контента по ним не гоняли. Возможно это опция для более долгих перелётов. Ну да не страшно — за книжкой, интересной беседой и заранее скачанными сериалами время пролетело незаметно :)

Перед самым прилётом в самолёте всем раздали анкеты, которые нужно заполнить латиницей и отдать на паспортном контроле. Содержимое простое — ФИО, гражданство, номер загранпаспорта, номер рейса, адрес места пребывания или название отеля. Нюанс в том, что ручки для заполнения не выдают, у нас с собой их тоже не нашлось, и пришлось просить её у более запасливых соседей. Ощутил себя школьником, который в школу то пришёл, а пенал дома забыл >_>

Выход из самолёта был опять же приятным шоком. После -5 в заснеженной Москве мы вышли в пустыню с температурой в +25, и при этом солнце не ощущалось палящим — было просто по приятному тепло. Возможно к такому эффекту приводит другая влажность, но в целом ощущение очень непривычное.

После посадки пришлось отстоять пару длинных очередей: первую — у туроператора, чтоб узнать номер автобуса до отеля, вторую — собственно пограничный контроль. Сдаём анкеты, показываем загранпаспорт, пограничник делает фото и снимает отпечатки пальцев, ставит синайский штамп (почему-то на последней странице паспорта) — и всё, квест пройден. На выходе из аэропорта ещё раз проходим рамку, прокатывает багаж через ленту — и ура, мы в Египте!

По поводу синайского штампа. Виза для посещения Египта стоит 25$, и турооператор предлагал купить у него её за 30$ «чтоб не стоять в очередях». Хотя очередь для покупки визы сама по себе была значительно короче, чем очередь к стенду туроператора) Нюанс в том, что вместо визы можно получить бесплатно тот самый штамп в паспорте. Он позволяет находиться на территории страны только 14 дней, и только в пределах Синайского полуострова. Но поскольку мы планировали неделю крайне пляжного отпуска, без поездок в дальние экскурсии — этот вариант нам подходил идеально.

И ещё про дополнительные услуги. За 25-30$ можно пройти очередь на границе с Египтом побыстрее, но учитывая, что до отеля мы добирались на автобусе, и пришлось бы всё равно ждать остальных туристов, едущих с нами — толку от этого было бы не очень много.

Туроператор Tez Tour

В целом к работе оператора претензий нет, все работники адекватно говорили на русском языке, и тот факт, что обращаться к ним для решения проблем ни разу не пришлось — уже говорит о многом. Тем не менее, есть пара-тройка любопытных моментов.

На следующее после прилёта утро всех новоприбывших звали на общую встречу, где сказали, что поделятся важной информацией, а так же «проверки информации и регистрации на обратный рейс. У нас так устроена система, что после встречи вы обязательно должны нам показать свои загранпаспорта для дополнительной регистрации, иначе в день отъезда не будут готовы ваши билеты и вас не посадят на автобус до аэропорта». Сама пугалка очевидно бредовая (билеты назад уже куплены, с чего бы кого-то куда-то не пустили?), и нужна была только для того, чтобы на протяжении часа рекламировать свои экскурсии.

И ладно, первые минут 15 и правда содержали полезную информацию о районах города, о том, что с таксистами нужно торговаться, типовые цены на такси для разных районов города такие то, и т.п. Но всё остальное время — маркетинг. Перед завтраком. На голодный желудок. Гениально, блин!

Также я впервые слышал, как работник туроператора отговаривал от туров! «У нас есть тур на такой то остров, мы туда можем отвезти, но не рекомендую. И если другие предложат — тоже не рекомендую. И даже если почти бесплатно предложат — тоже не рекомендуем! Но если хотите — отвезём. Но всё равно не рекомендую!» Впрочем, у этого было объяснение — гид сказал, что данный остров недавно у Египта забрала Греция, и там сейчас небезопасно. Так это или нет, не разбирался, что услышал - то и пересказываю.

Из прикольных моментов отмечу, что работники туроператора принимали оплату за экскурсии в рублях, и при необходимости могли обменять наличные рубли на местную валюту, или выдать валюту в обмен на перевод на рублёвый счёт. Воспользоваться не пришлось, но сама возможность порадовала.

Ещё отмечу, что как продажник местный гид оказался так себе. Когда мы пару дней спустя спросили насчёт поездки для ныряния с аквалангом, тот ответил, что для этой движухи не собралось достаточного количество желающих, поэтому её не будет. Предложить альтернативы или попробовать что-то продать взамен? Да ну, зачем, стараться ещё, усилия прилагать...)

Ну и в день отлёта автобус по пути в аэропорт делал получасовую остановку в торговом центре, с которым у туроператора наверняка имеется какая-то договорённость. Как я понял, это тоже достаточно стандартная вещь.

Отель Albatros Royal Grand Sharm

Заселение прошло достаточно быстро, причём нам дали возможность сходить пообедать до окончания процедуры оформления и выдачи карточки от номера. После обеда пришлось подождать ещё минут 20, но это не критично. Тем более, что номер оказался просто офигительный: просторный, чистый, с адекватной мебелью, рабочей сантехникой и большущим балконом с видом на море и бассейн.

Уборку в номере и замену полотенец делали ежедневно, что тоже довольно круто. Плюс каждый день работник отеля оставлял оригами из полотенец (а я ему — чаевые), в итоге все всеми довольны) Но не лебеди конечно, не лебеди... ;-]

Да и в целом в отеле было очень красиво - пальмы, ухоженная территория, песок на пляже... идеально!

Что немного мне сломало мозг, так это новогодние украшения и поздравления с приближающимся новым годом и рождеством. И большущая ёлка на ресепшене. В целом всё логично, но с пустыней и пальмами всё это сочетается достаточно необычно)

В плане питания там была просто мечта хоббита: шведский стол, включающий в себя ранний завтрак, обычный завтрак, поздний завтрак, обед, ранний ужин, ужин и поздний ужин. Плюс пара мест для перекуса пиццей, закусками, коктейлями и мороженым между остальными приёмами пищи. В отзывах на отель встречались комментарии про скудный выбор, но на мой вкус он был более чем достаточным — каждый раз можно было собрать себе немного иной сет, блюда между днями регулярно ротировались.

Часть блюд у шведского стола готовилось прямо перед вами по заказу, например была возможность для омлета продиктовать, сколько туда яиц, какие приправы или начинку добавить и т. п. Алкоголь тоже входил во «всё включено», но по вкусу сказать почти ничего не могу, кроме того, что вино было очень на любителя. В общем, мы по большей части баловались газировкой и безалкогольными коктейлями, которых тут тоже хватало. И на фоне всего этого — чудо, что я в этой поездке не набрал вес, и вернулся с теми же килограммами, что и улетал)

Причём поесть можно было и под открытым небом, что в такую погоду было просто в кайф.  И некоторые гости при наборе продуктов немного не рассчитывали с едой, оставляя недоеденное на тарелках, чем с удовольствием пользовались местные вороны.

Кстати о воронах! Я был немного удивлён встретить столь привычных, неэкзотических птичек. А вот цапли и удоды смотрелись, субъективно, более уместно)

Также по пляжу регулярно бродили гиды, навязчиво предлагающие съездить на какую-нибудь экскурсию, а также аниматоры с предложением поучаствовать в каких-то активностях. Последние по утрам ходили по территории отеля и объявляли в мегафон, что именно сегодня будет проходить, когда и в каком месте. Ну а по вечерам и до 12 ночи на крыше одного из зданий фигачила дискотека, причём такая шумная, что закрытые окна не спасали. Впрочем, мы за день так уставали, что засыпали даже под эти 70 децибел

Пляжи и рыбы

Главное, что нужно в поездке на море — это собственно возможность поплавать и позагорать! Именно поэтому данный раздел будет самым коротким в этом посте)

С возможностью позагорать у отели полный порядок — имеется куча лежаков под зонтиками, среди которых всегда можно было найти себе местечко.

Для захода в воду было два варианта: либо по песчаному пляжу, переходящему в каменистое дно, либо по пластиковому плавучему понтону. В первом случае вплоть до буйков можно дойти пешком глубина не превышает метра, если не меньше.

Во втором случае сразу попадаешь на глубину более 5 метров. И как же это круто — не передать словами! А сколько там всяких рыбов резвится, ни капли не боясь плавающих рядом людей, ух...

Видео снято Машиным телефоном, который погружали в специальном чехле. В процессе выяснили интересный факт — автофокус под водой совершенно теряется, так что для съёмки нужно использовать широформатный режим со статичным фокусом. Блин, закат солнца, который ты наблюдаешь, находясь в воде - это нечто!

Ну и ещё в этой поездке я впервые опробовал снорклинг (плавание с маской и дыхательной трубкой) трубкой. Фишку эту до конца не оценил — да, в целом прикольно, но меня раздражает необходимость постоянно ориентировать голову так, чтоб в трубку не попадала вода. А вот ныряние с аквалангом мы ещё не опробовали, но учитывая, как я люблю плавать — мне должно зайти...)

Плавать тут можно только до заката, часов до 18, после него спасатели перестают кого либо пускать в воду, аналогичная ситуация с бассейнами. Тому были озвучены такие причины:

  • в случае чего, в темноте искать и спасать тонущего человека в разы сложнее
  • по вечерам активизируются всякая живность типа ядовитых морских ежей или очень крупных рыб
  • бассейны по ночам чистят и хлорируют

Насколько валидны эти причины — не разбирался, верю на слово. Но звучат они логично.

Ну и как упоминал в самом начале поста, отель Adult 16+, поэтому детей в нём нет. В соседнем же отеле они есть, и между этими отелями нет забора, зато стоит человек, который вручную отлавливает и разворачивает людей, которые зашли не на свою территорию... кажется, что забор бы справился бы лучше, но видимо критично портил бы вид, поэтому имеем то, что имеем)

Город, люди, язык и магазины

Первый выход за границы отеля был довольно интересным. Да, никакой реальной опасности нет, курортный город, но блин, впервые в жизни выбираться за границу во всех смыслах — волнительно.

Непривычно плоский ландшафт и очень низко висящее солнце.

Дороги рядом с отелем что местные, что приезжие переходят где попало, машины ооочень редки, так что в какой-то момент я даже со смехом отметил Маше, мол, «смотри, оказывается пешеходные переходы тут всё-таки встречаются!»

На территории отеля и близлежащих магазинах надписи в основном дублировались на трёх языках: арабском, английском и русском. Продавцы и работник отеля тоже достаточно неплохо говорили на русском. Причём некоторые не просто говорили, но и шутили! Лично наблюдал такие диалоги, например такое выдал продавец местных духов:

- А как тебя зовут?
- Маша
- Если ты Маша, значит я — медведь!

Или разговор в баре на пляже:

- А я слышал, где-то здесь можно взять мороженное?
- Где-где... в Караганде! :-D
- Хорошо, а если поближе?)
- Вооон там, на втором этаже.

Кстати, последний разговор интересен ещё и реакцией вопрошающего. Я легко представляю, как подобное могло перерасти в конфликт аля «ты чего себе позволяешь, $#@, я те вопрос задал!», но подобное я за неделю видел только раз. Туристы вокруг были действительно радостными, довольными и расслабленными. А когда вокруг никто не напрягается — и самому жить легче.

Работники отеля регулярно здоровались, спрашивали как зовут, откуда, всё ли нравится, и всё это с улыбкой. Не берусь судить, сколько здесь профессионального поведения, а сколько менталитета и искренности, но повторюсь, находиться в таком окружении крайне приятно. Ну и говорили они как на английском, так и на русском, причём даже если начать с ними говорить на английском, после ответа на вопрос «откуда ты» они сообщали, что могут и на русском общаться) Так что в этот раз английский попрактиковать не вышло.

Впрочем, в плане русского языка местами встречались и конфузы, вот например табличка из отеля...

...или ценник в близлежащем магазине «Mango Market». Ну что поделать, бывает, вместо фиников - чёрные даты)

Так же местами встречаются в хорошем смысле забавные вывески

Или скульптуры. Тоже впечатляют)

Отдельный привет «русской аптеке». Цена лекарств тут довольно низкая, например пачка шипучего парацетамола на 12 таблеток тут стоит рублей 30, хотя у нас в Екатеринбурге тоже самое обошлось бы в 200. Аналогичная ситуация и с другими лекарствами, например от отита или заложенности носа — всё дешевле раза в 3-4. Как я это выяснил — догадайтесь сами :-]

Фрукты тут тоже, естественно, очень дёшевые.

Ну и к слову о ценах. В отеле тоже есть свой магазинчик с кремами от загара, ластами, масками для плавания, водонепроницаемыми чехлами для телефона и т.п. И цены там примерно в 2-3 раза выше, чем в том же Мангомаркете, идти до которого минут 10. Да и выбор там тоже значительно более богатый, чем в приотельном магазинчике. Жаль, выяснили мы это не в первый день, и даже не во второй... ну, зато приобрели ценный опыт :-D

В магазинах принимают местную валюту (фунты), доллары и евро, причём пересчитывают по вполне адекватному курсу. Карты МИР и UnionPay не принимают. Говорят, местные банкоматы работают с картами UnionPay, но я не проверял.

И последнее наблюдение про местные магазины. Большинство из них закрыты до вечера, и на них нет вывесок со временем работы. Выглядит дико непривычно.

Полёт обратно

Если вы ещё помните начало поста о том, каким простым было пересечение границы при пути в Египет — крепитесь, дорога назад содержала гораздо больше этапов) Итак…

1) Ещё до входа в аэропорт проверяют наличие билетов (но не паспорт)

2) Далее — классическая рамка и лента для багажа, мужская и женская очередь разделены, и вне зависимости от реакции рамки ощупывают тут каждого

3) Через 5 метров — дополнительный досмотр содержимого женских сумочек, после чего просят расписаться в журнале о том, что досмотр был

4) Далее идём на стойку регистрации. К слову, по непонятным причинам регистрация на рейс заранее через сайт не работала, так что оплачивать выбор мест чтобы сесть рядом пришлось уже на стойке регистрации. В России у этой авиакомпании выбор места стоил 390 рублей за человека, тут же — 10$. Ой.

5) Ещё одна рамка, ещё одна лента для багажа. Всё как в пункте 2.

6) Ещё один досмотр чисто женских сумочек. Всё как в пункте 3.

7) На текущем этапе мы в зале ожидания. Дождались, объявляют посадку, и... мы проходим ещё один досмотр, на этот раз — детальный досмотр багажа. Рамок и конвейерной ленты нет, всё так же отдельные очереди для мужчин и женщин. Причём багаж досматривают быстро, но детально — просят открывать каждую сумку, пробегаются по всем вещам. У меня был с собой органайзер с лекарствами, так там посмотрели надпись на каждом блистере, пускай и по диагонали. Сурово. Что особенно любопытно — у соседнего гейта был рейс в какую-то страну восточной европы (уже забыл, какую), и там этого этапа досмотра не было.

Ещё аэропорт Шарм-Эль-Шейха меня удивил меньшим размером и активностью по сравнению с Екатеринбургским. Если в Екатеринбургском практически каждые пару минут упоминают какой-нибудь новый рейс, и параллельно готовятся к вылету минимум с десяток самолётов, то тут, похоже, параллельно готовились всего два рейса. Хотя возможно дело в том, что летели вне туристического сезона, и летом движухи тут значительно больше.

По прилёту в Россию паспортный контроль на границе встретил нас оооочень длинной очередью минут на 40. Параллельных очередей было штук 8, и все двигались с приличной скоростью. Непосредственное прохождение пограничника опять заняло минуты 3, а детального досмотра багажа и ручной клади не было совсем. Ну что ж, в этом повезло, но расслабляться рано — через три часа у нас должен был быть вылет из Москвы в Екатеринбург, причём из другого аэропорта.

Поездка на такси из Внуково в Домодедово была одновременно и расслабленной, потому что позади 6 часов полёта и прохождения всех границ, и немного напряжённой, потому что вроде бы и запас времени есть, но таки встрять в знаменитых московских пробках ещё реально. Впрочем, тут всё прошло как по маслу и без проблем. Пользуясь случаем — передаю своё «фи» тем, кто ответственен за поддержку сайта S7 Airlines — фича выбора места при регистрации онлайн не работала и здесь. Но, пользуясь тем же самым случаем, передаю спасибо работнице этой авиакомпании на регистрации, которая не взяла с нас денег за платную услугу выбора места. Так что летели мы всё-таки рядышком, и это было прекрасно :)


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  внезапно море путешествие

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.