Дата: 2011-09-10

Автор: Hule

Здравствуй, дорогой блог!

Сегодня у нас экскурс в историю - точнее, в Sonic Rec-9388. Был он приобретён в своё время на блошином рынке на Уралмаше за сотню рублей с кучей битых картриджей. Но это всё преамбула.

Запустить его нормально удалось только тогда, когда у нас на двоих с Димычем появился нормальный ТВ-тюнер. Одним прекрасным днём собрались у него, починил провод у блока питания, запустили в родной утилите тюнера (телевизора нет), и понеслась! Штука завелась и показала нам сначала свой логотип, а потом и варианты выбора.  точно уже не скажу, какой слот куда относился, но один из них был с бэйсиком, а второй - с образовательными программами в духе звукового редактора локального бипера, 8-битном пэйнтом и какой-то писалкой, можно было даже выводить на печать через соответствующий принтерный порт. Бэйсик оказался бэйсиком (СТРАННО, ПРАВДА?), один в один тот, что на спектруме 128к, все команды по буквам надо вбивать вручную, в отличие от 48к. 

Вкусняшка притаилась заметно позже. Испробовав с два десятка картриджей от денди, мы нашли один более-менее рабочий (дело в гнезде, оно загажено, надо чистить контакты). И там нашли ТАНЧИКИ!!! Радости нашей не было предела. Собрав из трёх джойстиков два, мы тут же зарезались под пивас и чипсы, и это было просто превосходно. Мало что может сравниться с денди и танчиками. но впереди у нас сама приставка - купленная на том же рынке денди, а также картриджи и световой пистолет. Следите за новостями. 


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  Денди 8-bit железо

Комментарии (8 шт.)
[2012-04-08] abstract
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..как можно это все запустить. Шнур вставляю в телевизор через онтену и к приставке. Блок питания включен. Приставка вставлена. Но ничего на экране не запускается. Что делать?

[2012-04-09] worst
To abstract:
Приставка работает? У нас тоже не сразу получилось найти нужный канал. да и не на каждой частоте оно ещё пахало. Мы запускали через тюнер. Плюс там есть какая-то последовательность, как надо включать, т.е. откуда он будет запускаться в первую очередь. Давно уже не врубали, сейчас сказать трудно. К тому же, надо ловить контакт картриджа, он далеко не всегда нормально работал в нашем случае.

[2013-02-20] Zvezdochet
А можно таким же образом (через ТВ-тюнер) подрубить ZX Spectrum к компу? Если да, то как? Лелею надежду оживить это чудо техники. =)

[2013-02-20] Newbilius
>А можно таким же образом (через ТВ-тюнер) подрубить ZX Spectrum к компу?
Конечно можно - через ТВ-тюнер) Но у спектрума должен быть выход на антену или тюльпаны. Если ни того ни другого - придется паять.

[2013-03-25] Nightrain
Спектрум я подключал к тюнеру через видеовход (не антенный а composite video, желтый тюльпан). Правда у спектрумов не было единого стандарта на разъемы и они могут быть самые разные. Так что видеовыход там надо будет искать или по описаниям, или по схеме. Мне пришлось паять переходник с советского пятиштырькового разъема на тюльпан.

[2013-04-04] Сергей Tekurin
Компьютер из моего детства)) примечательно то, что зная Бейсик можно делать свои игры и даже сохранять их на кассету магнитофона, ну если и ухитриться то можно сохранить на своем ПК. Я в свое время вдоль и поперек изучил эту приставку и даже сделал пару игр где можно было побегать за марио или на машинках покататься) Дошел до того что используя поломанный родной джойстик собрал подобие аркадного автомата: кидаешь монетку и играешь)) Круто да?

[2017-09-26] Vitalik Pozdnyakov
FAMILY BASIC

[2019-01-21] Даниил DukFlit
Кто нить выяснил почему нет цветов, неисправность или несовместимость? баг или фича?


© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.